Accueil » Livres, audio, videos » Livres » Asterix Gallus – #27 : Filius Asterigis

Asterix Gallus – #27 : Filius Asterigis

Bandes dessinées   / BD
Date de sortie : 1986
Public : tout public      Période historique : : -1er siècle
Dessinateur : UDERZO Albert
Scénariste : GOSCINNY René
Traducteur : RUBRICASTELLANUS
Editeur : EHAPA VERLAG GMBH
Collection : Ehapa Comic Collection - Egmont Manga & Anime
Nombre de pages : 44 p.
[amazonjs locale=”FR” tmpl=”Small” title=”” asin=”3770400623″]

L’histoire : Un matin, Astérix trouve à  son réveil un bébé abandonné devant sa porte. Astérix et Obélix sont désignés pères adoptifs, le temps de retrouver les vrais parents du bébé.

Mais il n´est pas facile de s´occuper d´un bébé, surtout quand celui-ci prend l´habitude de boire de la potion magique. La tâche est rendue encore plus difficile par certains Romains qui cherchent à  récupérer l´enfant à  tout prix. Quel est le secret de la naissance de cet enfant ?

A propos Arrête Ton Char !

Arrête Ton Char !
Propositions du collectif : https://www.arretetonchar.fr/manifeste-arrête-ton-char-les-lca-aujourdhui/

Sur le même thème

Arte / Ercole amante

Laisser un commentaire